MoLo Logo
MoLo Schrift
Signal from Noise.
scroll to explore
↓
// Wer wir sind

Signal from Noise.

Meridian: Decision Intelligence für KMU.

Die meisten Tools zeigen Ihnen, was passiert ist. Decision Intelligence sagt Ihnen, was Sie jetzt tun sollten: genau das ist Meridian. Die Plattform verbindet Ihre Systeme zu einem lebendigen Unternehmensmodell. Entwickelt von unserem Team und Fachleuten aus der Praxis, ermöglicht sie Ihnen fundierte Entscheidungen.

MoLo verbindet die Initialen unserer Gründer mit dem italienischen Wort molo (Pier). Wir bieten einen sicheren Hafen zum Andocken für Ihre Daten-, Analytics- und KI-Projekte, um daraus verlässliche, entscheidungsreife Systeme zu bauen.

Teams aus ganz Europa vertrauen uns.
Wollen auch Sie dazu gehören?Sprechen wir darüber →
// Produkt
Meridian: Ihr Data Teamals Plattform

Ein Montagmorgen bei einem Baustoffhändler, direkt im Produkt: Meridian erkennt eine Region, die wegbricht, erklärt warum und liefert die Entscheidung. Vom Signal zur Entscheidung in fünfzehn Minuten.

Live
Seit Ihrem letzten Besuch

Zwei Entwicklungen brauchen diese Woche eine Entscheidung.

Im Süden kaufen Installateure bei der Konkurrenz, und in Graz werden Rohr- und Heizungsartikel vor der Saison knapp. Beides hängt zusammen: Rohrwerk Traunstein GmbH liefert seit 10. Aug. nach 12 statt 5 Tagen, genau die Produkte, die diese Kunden kaufen.

Signal-ScanSweep abgeschlossen · 07:30Unternehmensmodell wird durchsucht…

Meridian hat das Unternehmensmodell über Nacht durchsucht. Starten Sie einen Sweep, um das Board sofort zu aktualisieren.

Neu seit Besuch02
Hohe Priorität02
Offen gesamt04
Gesch. Wirkung / Q€ 590K
Offene Signale · nach Dringlichkeit
Hohe PrioritätNeuINS-0Kunden × PreisVertriebRegion SüdInstallateure
vor 2 Std.86%

Installateure im Süden kaufen deutlich weniger

11 Stamm-Installateure im Süden haben ihre Käufe von Rohrsystemen und Wärmepumpen-Zubehör in den letzten 6 Wochen um 38% gegenüber ihrem üblichen Niveau reduziert.

Rund €245K Umsatz stehen in diesem Quartal auf dem Spiel. Die Kunden bestellen woanders: Die Gewinnquote ihrer Angebote fiel von 42% auf 25%, und 18 von 27 verlorenen Angeboten nennen den Preis.

Umsatz 6 Wochen−38% ▾
Gewinnquote25% ▾
Umsatz im Risiko / Quartal€245K
Evidenz-DiagrammIndikatoren
Kunden × PreisInstallateure im Süden kaufen deutlich weniger86%
Lieferzeit Rohre 5 → 12 Tage→Gewinnquote −17 PP→Umsatz Installateure Süd −38%
Umsatz 6 Wochen€189K▼ −38%
Gewinnquote25%▼ −17 pp
Umsatz im Risiko / Quartal€245K
Umsatz pro Woche, gleitend 4 Wochen · - - - übliches Niveau
€73K€48K€24K1
Hohe PrioritätNeuINS-1Bestand × LieferantLagerGrazSaisonal
vor 2 Std.90%

Lieferengpass bei 38 Artikeln in Graz

Rohr- und Heizungsartikel in Graz reichen nur noch 6 bis 12 Tage. 86 offene Aufträge im Wert von €345K hängen daran. Linz hält dieselben Artikel für 10 bis 12 Wochen.

Rohrwerk Traunstein GmbH liefert seit 10. Aug. nach durchschnittlich 12 statt 5 Tagen. Nachschub, der mit der alten Lieferzeit bestellt wurde, kommt zu spät.

Reichweite Graz6–12 Tage ▾
Offene Aufträge betroffen86
Bestand Linz10–12 Wochen ▴
INS-2LieferantEinkauf
gestern95%

Rohrwerk Traunstein GmbH liefert deutlich langsamer

Der Lieferant versorgt 74 Rohr- und Heizungsartikel. Die längere Lieferzeit erklärt sowohl den Engpass in Graz als auch die Teillieferungen an Installateure im Süden.

Ende der offenen Signale. Meridian beobachtet weiter.
+ Neue Sitzung startenVorgeschlagene Fragen
Vorgeschlagene Fragen
Ihr Board ist leer.Bitten Sie MoLo, ein Widget zu Studio hinzuzufügen.
Gewinnquote · Installateure Süd25%▼ 17 PP unter üblich
Umsatz im Risiko / Quartal€245K11 Installateure · Süd
Lieferzeit · Rohrwerk Traunstein12 T▲ von 5 T seit 10. Aug.
Reichweite Graz · 38 Artikel6–12 T▼ Linz hält 10+ Wochen
Ø Lieferzeit · Rohrwerk Traunstein GmbH · je Bestellwoche12 Tage
15510. Aug.: 5 → 12 Tage
W24W28W32W36W39
Umsatz je Installateur · üblich vs. letzte 6 Wochen
üblichletzte 6 Wochen
  • Haustechnik Aurenhof−46%
  • Installationen Veltmoor−22%
  • Energietechnik Kranzbichl−17%
  • Sanitär Lindenhall−42%
  • Wärme & Bad Ostrand−55%
Verlorene Angebote nach Grund
18/27Preis
PreisAndere Gründe
Bestand Graz vs. Linz · knappe Artikel
GrazLinz
  • MSV U5
  • MSV T3
  • MSV T4
  • MSV F4
  • MSV F3
MoLo fragenergänzt dieses Board

Reports 2

Reports entstehen im Gespräch
Fertig
Vollständiger Report38.2 KB · HTML

Wöchentliches Vertriebsbriefing

Die Umsatzlücke im Süden beträgt €245K im Quartal.

11 Stamm-Installateure kaufen 38% weniger Rohrsysteme und Wärmepumpen-Zubehör; die Gewinnquote ihrer Angebote fiel auf 25%.

Umsatzlücke Installateure Süd

In den letzten 6 Wochen erzielten die 11 Installateure €189K gegenüber €305K auf ihrem üblichen Niveau. Größter Einzelposten ist Haustechnik Aurenhof GmbH.

KundeÜblich (6 Wo.)Letzte 6 Wo.Veränderung
Haustechnik Aurenhof GmbH€136K€73K−46%
Installationen Veltmoor€37K€28K−22%
Energietechnik Kranzbichl€29K€24K−17%
Sanitär Lindenhall€22K€13K−42%
Wärme & Bad Ostrand€19K€8K−55%
Bad & Heizung Moosried€15K€10K−29%

+ 5 weitere Kunden

Angebote

Gewinnquote 42% → 25%; 18 von 27 verlorenen Angeboten nennen den Preis. Verloren gehen genau die Positionen, die Rohrwerk Traunstein GmbH jetzt verspätet liefert.

Empfehlung
  1. Die 11 Kunden diese Woche mit Lieferterminen aus dem Linzer Bestand neu anbieten.
  2. Mit Haustechnik Aurenhof GmbH beginnen: Dort liegen €63K der Lücke.

Verfügbarkeitsreview

38 Artikel in Graz reichen nur noch 6–12 Tage.

86 offene Aufträge im Wert von €345K hängen daran. Linz hält dieselben Artikel für 10 Wochen und mehr.

Knappe Artikel

ArtikelReichweite Graz (Tage)Bestand GrazBestand LinzReichweite Linz (Wochen)
Mehrschichtverbundrohr Standard Ultra 57.94085,94911.1
Mehrschichtverbundrohr Profi Therm 38.52836,80410.5
Mehrschichtverbundrohr Standard Therm 48.02173,09711.1
Mehrschichtverbundrohr Premium Flex 49.52062,08310.1
Mehrschichtverbundrohr Standard Flex 36.2921,54010.7
Pressfittings Objekt Pro 411.11161,21510.2
Kupferrohr Eco Max 47.64888211.2

+ 31 weitere Artikel

Ursache

Rohrwerk Traunstein GmbH liefert seit 10. Aug. nach 12 statt 5 Tagen. Nachschub, der mit der alten Lieferzeit bestellt wurde, kommt erst, wenn Graz leer ist.

Empfehlung
  1. Bestand der 38 Artikel diese Woche von Linz nach Graz umlagern. Linz behält über 4 Wochen Reichweite.
  2. Bei Rohrwerk Traunstein GmbH mit der neuen Lieferzeit von 12 Tagen nachbestellen.
  3. Die 86 offenen Aufträge (€345K) zuerst ausliefern, beginnend mit den Installateuren im Süden.
Neues Gespräch

Fragen Sie zu dem, was Sie gerade sehen.

Geführte Tour1 / 5

07:42 · Bevor jemand gefragt hat€245K Umsatz im Risiko in diesem Quartal

07:45 · Warum?42% → 25% Gewinnquote der Angebote, letzte 6 Wochen

07:48 · Die eigentliche Ursache5 → 12 Tage Lieferzeit seit 10. Aug.

07:52 · Die Entscheidung€345K offene Aufträge abgesichert

07:55 · Ein letzter Check5+ Wochen Reichweite in Graz nach der Umlagerung

Pulses: was Ihre Aufmerksamkeit braucht

Meridian beobachtet Ihre Daten und bringt Ihnen zuerst, was zählt, auch das, wonach niemand gefragt hat. Jeder Pulse zeigt die Belege und einen klaren nächsten Schritt.

Probieren Sie es
Focus: fragen wie bei einer Kollegin

Stellen Sie Ihre Frage in Alltagssprache. Die Antwort kommt in Sekunden und stammt aus dem Semantic Layer, deshalb stimmt die Zahl mit jeder anderen Ansicht überein.

Probieren Sie es
Studio: das Wichtige im Blick behalten

Bitten Sie Focus um ein Diagramm und dann darum, es in Studio aufzunehmen. Ihr Board bleibt live: Es aktualisiert sich mit den Daten.

Probieren Sie es
Reports: das ganze Bild, bereit zum Teilen

Reports sind dauerhafte Analysen zum Lesen, Herunterladen und Planen. Lassen Sie Focus einen schreiben, oder öffnen Sie die, die schon da sind.

Probieren Sie es
Von überall fragen

Ziehen Sie auf jeder Seite die Welle am unteren Rand hoch, um zu fragen, was Sie gerade sehen. Das war die Tour: Sie finden sie jederzeit wieder in Ihrem Benutzermenü.

// Unser Ansatz
Vom Datenfundament zur Decision Intelligence

Decision Intelligence für europäische KMU

Drei Ebenen, in dieser Reihenfolge aufgebaut: ein Datenfundament, der Kontext, der Ihren Daten Bedeutung gibt, und Decision Intelligence obendrauf.

Jedes Unternehmen ist ein steuerbares System

Jedes Unternehmen hat einen Zustand: die Daten, die zeigen, wie es heute dasteht. Und es hat Hebel, mit denen Sie es in eine bessere Richtung bewegen: Preise, Nachbestellungen, Rabatte, Personal. Wie gut Sie entscheiden, hängt davon ab, wie klar Sie den Zustand sehen und wie gut Sie den Hebel wählen. Genau diese Lücke schließt Meridian: Zu jedem Zustand schlägt die Plattform die Aktion vor, die ihn am ehesten verbessert. Das ist Decision Intelligence.

Statethe business as it isActionthe lever you pullTransitionsee the state, choose the actionmeasure the effect, attribute it back

Diesen Kreislauf fährt jedes Unternehmen ohnehin. Meridian legt Daten und Kontext darunter.

// Datenfundament

Fähigkeiten für das, was kommt

Was auch kommt: Es beginnt mit einem Datenfundament, das Ihnen gehört

Neue Tools und neue Arten von KI werden weiter kommen, und jedes davon braucht dasselbe: Ihre Daten, verbunden und in guter Ordnung. Deshalb ist Ihr Datenfundament wichtiger als jede einzelne Funktion, die danach kommt. Meridian baut darauf auf und verbessert es laufend. Jedes System, das Sie anbinden, und jede Frage, die Sie stellen, macht es stärker.

Wer sein Datenfundament besitzt, besitzt seine Intelligenz. Was auch kommt, Sie können es nutzen, ohne von vorn anzufangen.

Es kann in der EU gehostet werden oder On-Premise bei Ihnen vor Ort laufen. Sie entscheiden.

Sources connectedreporting you can trustGoverned warehouseanalytics without usLakehouseforecasting and MLLiving modelruns and improves itselfdata landscape maturityand onward
// Ressourcen
Aus den MoLo Insights

Leitfäden, Tools und Deep Dives, die Ihnen bei Ihren Datenentscheidungen helfen.

Beratung
// Was wir tun
Individuelle Beratung

Daten-, BI- & KI-Beratungsleistungen für KMU

Nicht jedes Problem braucht eine Plattform. Wenn eine eigenständige Lösung besser passt, bauen wir sie, von der einzelnen Pipeline bis zur kompletten Plattform. Wir decken den gesamten Lebenszyklus ab, von rohen, verstreuten Daten bis zu Entscheidungen und Automatisierung.

01

Data Engineering & Architektur

Die unsichtbare Infrastruktur, die alles andere erst möglich macht: Lakehouse-Architekturen, Streaming-Pipelines, Data Contracts und Qualitäts-Frameworks.

02

BI & Human in the Loop

Wir entwickeln BI-Lösungen, die Ihre Teams gerne nutzen: Self-Service-Analytics, Management-Dashboards und Embedded Reporting. Denn die beste Analyse ist wertlos, wenn sie im Alltag ignoriert wird.

03

Angewandtes ML

Von der Analyse zur Prognose: Anomalieerkennung, Klassifikation, Risikobewertung und Forecasting. KI mit klarem ROI, produktiv im Einsatz und kontinuierlich überwacht.

04

GenAI & Automatisierung

Produktionsreife KI-Anwendungen, intelligente Automatisierung und agentenbasierte Workflows. Wir bauen Systeme, die in der echten Welt funktionieren.

// Ausgewählte Projekte

Messbare Ergebnisse, echter Impact

Beratungsprojekte, die wir außerhalb der Meridian-Plattform umgesetzt haben. Jedes Projekt liefert klare Kennzahlen.

// Bereit zum Start?

Bringen Sie Ihre Dateninitiative voran

Buchen Sie ein kostenloses 30-minütiges Erstgespräch oder einen Daten-Audit. Wir werfen einen Blick auf Ihre Pipelines und besprechen mögliche KI-Potenziale.

// Wo wir tätig sind
Für KMU in ganz Europa

Datenberatung in Österreich, Deutschland, Italien, der Schweiz & Europa

Wir arbeiten vor Ort und remote in unseren Kernmärkten. Dabei passen wir uns sprachlich und regulatorisch an Ihr Umfeld an.

ATÖsterreich
DEDeutschland
ITItalien
CHSchweiz
EUEuropa
// Häufig gestellte Fragen
Häufige Fragen

Decision Intelligence FAQ: Focus, Studio, Reports, Pulses & Generative Assets

Was ist Decision Intelligence, und wie unterscheidet es sich von BI?

Business Intelligence sagt Ihnen, was passiert ist: Die Marge lag bei 31 Prozent. Decision Intelligence sagt Ihnen, was daraus folgt: 31 Prozent sind für diesen Kunden in dieser Saison dünn, der Treiber sind gestiegene Servicekosten, und das ist unsere Empfehlung. Vom Wert zur Entscheidung braucht es ein Urteil über genau dieses Geschäft. Deshalb steckt in Meridian die Definition unserer Fachleute und kein generischer Schwellenwert.

Worin unterscheidet sich das von einem BI-Tool oder einem KI-Chat auf unseren Daten?

Ein BI-Tool liefert ein Dashboard und überlässt Ihnen die Deutung. Ein KI-Chat auf einem Data Warehouse antwortet schnell, aber immer nur durchschnittlich, und erzeugt leicht eine trügerische Genauigkeit. Meridian löst jede Antwort über einen Semantic Layer auf, in dem unsere Fachleute, zum Beispiel für Vertrieb, Bestand oder Service, festgelegt haben, was in Ihrem Unternehmen eine gesunde Marge, ein echtes Bestandsrisiko oder ein kippender Kunde ist. Genau deshalb sagen eine Focus-Antwort, ein Studio-Dashboard und ein Pulse immer dasselbe.

Für wen ist Meridian gemacht?

Meridian ist für KMU gemacht, die ein leistungsfähiges Data Team nutzen möchten, ohne es von Grund auf selbst aufzubauen. Die Plattform passt besonders gut, wenn ERP, CRM, Tabellen und operative Systeme die Grundlage für tägliche Entscheidungen bilden.

Wie arbeitet Meridian mit unseren bestehenden Systemen?

Meridian verbindet Ihre vorhandenen ERP-, CRM-, Tabellen-, Datenbank- und operativen Systeme. MoLo bildet Beziehungen zwischen Kunden, Produkten, Prozessen und Kennzahlen in einem Unternehmensmodell ab, das Meridian für Antworten, Dashboards, Pulses und Analysen nutzt.

Was ist das Datenfundament, und gehört es uns?

Das Datenfundament ist das zentrale, sauber geordnete Zuhause Ihrer Unternehmensdaten, auf dem Meridian aufbaut. Es basiert auf einem offenen Tech-Stack und gehört Ihnen. Sie entscheiden, wo es liegt: gehostet in der EU oder On-Premise bei Ihnen vor Ort. Weil es offen ist und Ihnen gehört, können Sie es für mehr als Meridian nutzen: weitere Auswertungen, eigene Analysen, neue KI-Projekte oder alles, was noch kommt.

Was sind Data Warehouses und Data Lakehouses?

Ein Data Warehouse oder Data Lakehouse ist Ihr Datenfundament: ein zentraler Ort, der alle relevanten Daten zusammenführt, die Ihr Unternehmen beschreiben, von ERP und CRM bis zu Tabellen und operativen Systemen. Ein Data Warehouse hält diese Daten sauber strukturiert und bereit für Analysen, ein Data Lakehouse speichert zusätzlich auch Rohdaten und unstrukturierte Daten. In beiden Fällen entsteht die eine Quelle, auf der Meridian, Ihre Auswertungen und jedes künftige KI-Projekt aufbauen. Mehr dazu: Data Warehouse oder Lakehouse? Warum KMU ein Datenfundament brauchen →

Was sind Focus, Studio, Reports und Pulses?

Focus ist der kontextbezogene Chat für Geschäftsfragen. Studio ist der Bereich für Dashboards und Analysen. Reports sind Tiefenanalysen, terminiert oder auf Abruf. Pulses überwachen das Unternehmensmodell fortlaufend und bringen relevante Veränderungen, Anomalien, Risiken und Chancen nach vorn.

Was sind Generative Assets?

Assets, die Meridian von sich aus erstellt. Das kann ein ML-Modell sein, etwa ein Abwanderungsscore oder eine Bedarfsprognose, eine Pipeline für eine Quelle, die jemand nur nebenbei erwähnt hat, eine Transformation, oder, wenn etwas nie erfasst wurde, eine kontrollierte Anwendung, mit der Ihr Team es künftig erhebt. Nichts geht ungeprüft live: Jedes Asset läuft in einer Sandbox und wird von einem Product Engineer bei MoLo geprüft, bevor es ins geregelte Modell kommt.

Erzeugt oder erfindet Meridian fehlende Daten?

Nein. Meridian erkennt die Informationslücke und schlägt die strukturierte Grundlage vor, mit der sie geschlossen werden kann. Ihr Team liefert die echten Geschäftsdaten.

Wie passt die Beratung von MoLo dazu?

Meridian ist die Plattform, MoLo ist das Team dahinter. Wir bringen sie mit Ihren Systemen zusammen, unsere Fachleute legen darin das fachliche Urteil fest, und wenn die Plattform eine Chance erkennt, die sich zu nutzen lohnt, etwa ein Clustering-Modell für mehr Umsatz, bauen wir es direkt in Ihr Meridian statt Ihnen ein eigenes Projekt zu verkaufen. Wir übernehmen auch individuelle Beratungsprojekte in Data Engineering, Software Engineering, ML, KI und BI und haben bereits komplette Plattformen für KMU und Großunternehmen umgesetzt. Ihre Daten bleiben in Europa, mit DSGVO-nativer Architektur, rollenbasiertem Zugriff und Datenherkunft von Anfang an.

// Lassen Sie uns sprechen
Bereit für Ihre Datenplattform?

Vereinbaren Sie ein kostenloses 30-minütiges Erstgespräch.

Kontakt aufnehmen
info@mo-lo.eu / Wien, Österreich