Ihr Data Teamals Plattform
scroll to explore
↓
// Decision-Intelligence-Plattform

Decision Intelligence. Für KMU.

Decision Intelligence für KMU

Ihr Unternehmen im Kontext, ergänzt um das Fachwissen erfahrener Expertinnen und Experten. Lässt sich in Ihre bestehenden Systeme einbinden. DSGVO-nativ.

Meridian ist kein weiteres Dashboard und kein generischer KI-Chat. Die Plattform verbindet die Systeme, mit denen Ihr Unternehmen arbeitet, zu einem lebendigen Geschäftsmodell. So trägt jede Antwort, jeder Report und jede Empfehlung den Kontext Ihres gesamten Unternehmens, von Kunden bis zu Prozessen und Kennzahlen. Weil unsere Fachleute das fachliche Urteil festlegen, liefert Meridian nicht nur Zahlen, sondern Empfehlungen.

// Live-Demo
Meridian live erleben: Noch vor der Anbindung Ihrer Daten

Erleben Sie eine typische Situation: Bei einem Händler kaufen die besten Installateure still und leise woanders. Meridian bemerkt es, erklärt warum und empfiehlt, was zu tun ist. Klicken Sie selbst durch oder lassen Sie die Demo laufen.

Live
Seit Ihrem letzten Besuch

Zwei Entwicklungen brauchen diese Woche eine Entscheidung.

Im Süden kaufen Installateure bei der Konkurrenz, und in Graz werden Rohr- und Heizungsartikel vor der Saison knapp. Beides hängt zusammen: Rohrwerk Traunstein GmbH liefert seit 10. Aug. nach 12 statt 5 Tagen, genau die Produkte, die diese Kunden kaufen.

Signal-ScanSweep abgeschlossen · 07:30Unternehmensmodell wird durchsucht…

Meridian hat das Unternehmensmodell über Nacht durchsucht. Starten Sie einen Sweep, um das Board sofort zu aktualisieren.

Neu seit Besuch02
Hohe Priorität02
Offen gesamt04
Gesch. Wirkung / Q€ 590K
Offene Signale · nach Dringlichkeit
Hohe PrioritätNeuINS-0Kunden × PreisVertriebRegion SüdInstallateure
vor 2 Std.86%

Installateure im Süden kaufen deutlich weniger

11 Stamm-Installateure im Süden haben ihre Käufe von Rohrsystemen und Wärmepumpen-Zubehör in den letzten 6 Wochen um 38% gegenüber ihrem üblichen Niveau reduziert.

Rund €245K Umsatz stehen in diesem Quartal auf dem Spiel. Die Kunden bestellen woanders: Die Gewinnquote ihrer Angebote fiel von 42% auf 25%, und 18 von 27 verlorenen Angeboten nennen den Preis.

Umsatz 6 Wochen−38% ▾
Gewinnquote25% ▾
Umsatz im Risiko / Quartal€245K
Evidenz-DiagrammIndikatoren
Kunden × PreisInstallateure im Süden kaufen deutlich weniger86%
Lieferzeit Rohre 5 → 12 Tage→Gewinnquote −17 PP→Umsatz Installateure Süd −38%
Umsatz 6 Wochen€189K▼ −38%
Gewinnquote25%▼ −17 pp
Umsatz im Risiko / Quartal€245K
Umsatz pro Woche, gleitend 4 Wochen · - - - übliches Niveau
€73K€48K€24K1
Hohe PrioritätNeuINS-1Bestand × LieferantLagerGrazSaisonal
vor 2 Std.90%

Lieferengpass bei 38 Artikeln in Graz

Rohr- und Heizungsartikel in Graz reichen nur noch 6 bis 12 Tage. 86 offene Aufträge im Wert von €345K hängen daran. Linz hält dieselben Artikel für 10 bis 12 Wochen.

Rohrwerk Traunstein GmbH liefert seit 10. Aug. nach durchschnittlich 12 statt 5 Tagen. Nachschub, der mit der alten Lieferzeit bestellt wurde, kommt zu spät.

Reichweite Graz6–12 Tage ▾
Offene Aufträge betroffen86
Bestand Linz10–12 Wochen ▴
INS-2LieferantEinkauf
gestern95%

Rohrwerk Traunstein GmbH liefert deutlich langsamer

Der Lieferant versorgt 74 Rohr- und Heizungsartikel. Die längere Lieferzeit erklärt sowohl den Engpass in Graz als auch die Teillieferungen an Installateure im Süden.

Ende der offenen Signale. Meridian beobachtet weiter.
+ Neue Sitzung startenVorgeschlagene Fragen
Vorgeschlagene Fragen
Ihr Board ist leer.Bitten Sie MoLo, ein Widget zu Studio hinzuzufügen.
Gewinnquote · Installateure Süd25%▼ 17 PP unter üblich
Umsatz im Risiko / Quartal€245K11 Installateure · Süd
Lieferzeit · Rohrwerk Traunstein12 T▲ von 5 T seit 10. Aug.
Reichweite Graz · 38 Artikel6–12 T▼ Linz hält 10+ Wochen
Ø Lieferzeit · Rohrwerk Traunstein GmbH · je Bestellwoche12 Tage
15510. Aug.: 5 → 12 Tage
W24W28W32W36W39
Umsatz je Installateur · üblich vs. letzte 6 Wochen
üblichletzte 6 Wochen
  • Haustechnik Aurenhof−46%
  • Installationen Veltmoor−22%
  • Energietechnik Kranzbichl−17%
  • Sanitär Lindenhall−42%
  • Wärme & Bad Ostrand−55%
Verlorene Angebote nach Grund
18/27Preis
PreisAndere Gründe
Bestand Graz vs. Linz · knappe Artikel
GrazLinz
  • MSV U5
  • MSV T3
  • MSV T4
  • MSV F4
  • MSV F3
MoLo fragenergänzt dieses Board

Reports 2

Reports entstehen im Gespräch
Fertig
Vollständiger Report38.2 KB · HTML

Wöchentliches Vertriebsbriefing

Die Umsatzlücke im Süden beträgt €245K im Quartal.

11 Stamm-Installateure kaufen 38% weniger Rohrsysteme und Wärmepumpen-Zubehör; die Gewinnquote ihrer Angebote fiel auf 25%.

Umsatzlücke Installateure Süd

In den letzten 6 Wochen erzielten die 11 Installateure €189K gegenüber €305K auf ihrem üblichen Niveau. Größter Einzelposten ist Haustechnik Aurenhof GmbH.

KundeÜblich (6 Wo.)Letzte 6 Wo.Veränderung
Haustechnik Aurenhof GmbH€136K€73K−46%
Installationen Veltmoor€37K€28K−22%
Energietechnik Kranzbichl€29K€24K−17%
Sanitär Lindenhall€22K€13K−42%
Wärme & Bad Ostrand€19K€8K−55%
Bad & Heizung Moosried€15K€10K−29%

+ 5 weitere Kunden

Angebote

Gewinnquote 42% → 25%; 18 von 27 verlorenen Angeboten nennen den Preis. Verloren gehen genau die Positionen, die Rohrwerk Traunstein GmbH jetzt verspätet liefert.

Empfehlung
  1. Die 11 Kunden diese Woche mit Lieferterminen aus dem Linzer Bestand neu anbieten.
  2. Mit Haustechnik Aurenhof GmbH beginnen: Dort liegen €63K der Lücke.

Verfügbarkeitsreview

38 Artikel in Graz reichen nur noch 6–12 Tage.

86 offene Aufträge im Wert von €345K hängen daran. Linz hält dieselben Artikel für 10 Wochen und mehr.

Knappe Artikel

ArtikelReichweite Graz (Tage)Bestand GrazBestand LinzReichweite Linz (Wochen)
Mehrschichtverbundrohr Standard Ultra 57.94085,94911.1
Mehrschichtverbundrohr Profi Therm 38.52836,80410.5
Mehrschichtverbundrohr Standard Therm 48.02173,09711.1
Mehrschichtverbundrohr Premium Flex 49.52062,08310.1
Mehrschichtverbundrohr Standard Flex 36.2921,54010.7
Pressfittings Objekt Pro 411.11161,21510.2
Kupferrohr Eco Max 47.64888211.2

+ 31 weitere Artikel

Ursache

Rohrwerk Traunstein GmbH liefert seit 10. Aug. nach 12 statt 5 Tagen. Nachschub, der mit der alten Lieferzeit bestellt wurde, kommt erst, wenn Graz leer ist.

Empfehlung
  1. Bestand der 38 Artikel diese Woche von Linz nach Graz umlagern. Linz behält über 4 Wochen Reichweite.
  2. Bei Rohrwerk Traunstein GmbH mit der neuen Lieferzeit von 12 Tagen nachbestellen.
  3. Die 86 offenen Aufträge (€345K) zuerst ausliefern, beginnend mit den Installateuren im Süden.
Neues Gespräch

Fragen Sie zu dem, was Sie gerade sehen.

Geführte Tour1 / 5

07:42 · Bevor jemand gefragt hat€245K Umsatz im Risiko in diesem Quartal

07:45 · Warum?42% → 25% Gewinnquote der Angebote, letzte 6 Wochen

07:48 · Die eigentliche Ursache5 → 12 Tage Lieferzeit seit 10. Aug.

07:52 · Die Entscheidung€345K offene Aufträge abgesichert

07:55 · Ein letzter Check5+ Wochen Reichweite in Graz nach der Umlagerung

Pulses: was Ihre Aufmerksamkeit braucht

Meridian beobachtet Ihre Daten und bringt Ihnen zuerst, was zählt, auch das, wonach niemand gefragt hat. Jeder Pulse zeigt die Belege und einen klaren nächsten Schritt.

Probieren Sie es
Focus: fragen wie bei einer Kollegin

Stellen Sie Ihre Frage in Alltagssprache. Die Antwort kommt in Sekunden und stammt aus dem Semantic Layer, deshalb stimmt die Zahl mit jeder anderen Ansicht überein.

Probieren Sie es
Studio: das Wichtige im Blick behalten

Bitten Sie Focus um ein Diagramm und dann darum, es in Studio aufzunehmen. Ihr Board bleibt live: Es aktualisiert sich mit den Daten.

Probieren Sie es
Reports: das ganze Bild, bereit zum Teilen

Reports sind dauerhafte Analysen zum Lesen, Herunterladen und Planen. Lassen Sie Focus einen schreiben, oder öffnen Sie die, die schon da sind.

Probieren Sie es
Von überall fragen

Ziehen Sie auf jeder Seite die Welle am unteren Rand hoch, um zu fragen, was Sie gerade sehen. Das war die Tour: Sie finden sie jederzeit wieder in Ihrem Benutzermenü.

COMPLIANCE

Ihre Daten bleiben in Europa, und ihr Wissen auch

Europäischer Datenstandort, klare Governance und ein datenschutzbewusstes Systemdesign sind zentrale Entscheidungen in der Entwicklung der Plattform. Meridian hängt an keinem einzelnen KI-Anbieter: Das Warehouse, der Semantic Layer und das Wissen, das wir aus Ihren Daten gewinnen, gehören Ihnen. Was heute auf einem Modell läuft, kann morgen auf einem anderen laufen, ohne dass Sie das Know-how aus der Hand geben, das Ihr Unternehmen ausmacht.

Das Datenfundament gehört Ihnen, und Sie entscheiden, wo es läuft: gehostet in der EU oder On-Premise auf Ihrer eigenen Infrastruktur.

// Kompatible Systeme
Meridian fügt sich nahtlos in Ihre bestehende IT-Landschaft ein

Anbindung für ERP, CRM und Datenbanken

Dies ist nur eine Auswahl der unterstützten Systeme.

ERP-Systeme

Datenbanken

CRM & Weitere

Unstrukturierte Daten

Was immer Sie im Alltag nutzen: Meridian kann es lesen. Unser Team kommt vor Ort zu Ihnen, erfasst Ihre Datenlandschaft und stellt die Anbindung her: von ERP-Feldern und CRM-Objekten über operative Datenbanken bis hin zu Excel-Dateien.

// Funktionen
Alles in einer Plattform

Decision-Intelligence-Plattform für wachsende KMU

01

Overview

Ihr Einstieg. Die Lage des Unternehmens auf einen Blick: wie sich die wichtigsten Zahlen bewegen, was sich seit Ihrem letzten Besuch geändert hat und wo eine Entscheidung ansteht.

02

Focus

Stellen Sie eine Geschäftsfrage in natürlicher Sprache und erhalten Sie eine Antwort, die auf Ihrem Unternehmensmodell, Ihren Daten, Kennzahlen und Geschäftsprozessen basiert.

03

Studio

Erstellen und nutzen Sie eigene Dashboards, Übersichten und Analysen, die Ihre Geschäftslage sichtbar machen, ganz ohne technisches Vorwissen.

04

Reports

Tiefenanalysen zu den Fragen, die jeden Monat wiederkommen, regelmäßig oder auf Abruf. Dieselben Definitionen wie in Focus und Studio, damit die Zahlen nie auseinandergehen.

05

Pulses

Meridian überwacht das Unternehmensmodell fortlaufend und macht relevante Veränderungen, Anomalien, Risiken und Chancen sichtbar, bevor jemand danach fragen muss.

06

Generative Assets

Meridian baut auch selbst. Fehlt eine Kennzahl oder lohnt sich eine Automatisierung, erstellt die Plattform das passende Asset, zum Beispiel ein ML-Modell oder eine neue Datenquelle. Geprüft von unseren Engineers, bevor es in die Plattform integriert wird.

// Generative Assets
Meridian baut. Wir prüfen.

Generative Assets: menschlich geprüfte ML-Modelle und Pipelines

Ein Generative Asset ist etwas, das Meridian selbst baut, ein ML-Modell wie einen Churn Score, eine Pipeline für eine Quelle, die gerade erst aufgetaucht ist, eine Transformation, oder eine Möglichkeit, bisher nirgends festgehaltene Daten zu erfassen. Meridian entwirft das eigenständig, live geht davon aber nichts von allein. Jedes Asset geht zunächst an einen Product Engineer bei MoLo, und nichts kommt ungeprüft in Ihr Datenmodell.

GeneratedQueued for reviewVerifiedIntegratedMoLo gatesent back
01

Generiert

Meridian entwirft das Asset: ein Abwanderungsmodell, eine Pipeline für eine Quelle, die im Gespräch aufgetaucht ist.

02

Zur Prüfung eingereiht

Das Asset läuft in einer Sandbox und geht mit vollem Kontext und nachvollziehbarer Herkunft an einen Product Engineer bei MoLo.

03

Geprüft

Wir prüfen Stabilität, Korrektheit und die Passung zum definierten Datenmodell, klären Besonderheiten der Quelle und Sonderfälle und geben das Asset frei oder schicken es zurück.

04

Integriert

Das Asset geht innerhalb des geregelten Modells live und wird wie alles andere darin überwacht.

Sie profitieren von der Geschwindigkeit der Generierung, ohne deren Risiko zu übernehmen. Für Sie bleibt nichts eine Blackbox, denn jemand, der Ihre Systeme kennt, hat es freigegeben.

Im Detail
// Warum Meridian weiß, was zu tun ist
Meridian kennt Ihre Branche bereits.

Semantic Layer & Fachexpertise für Decision Intelligence

Die meisten Tools kommen leer bei Ihnen an und warten darauf, dass Sie ihnen sagen, worauf es ankommt. Meridian nicht. Noch bevor Ihre Daten angebunden sind, trägt die Plattform bereits das Wissen erfahrener Fachleute aus Ihrer Branche in sich: welche Kennzahlen zählen, wie ein gesunder Wert aussieht und was typischerweise hinter einem schlechten steckt. Die Empfehlungen sind dadurch von Anfang an fundiert und praxisnah, nicht generisch.

Experience from our projectsExperts in your fieldWhat Meridian knowsbefore you connect a thingYour companystarts ahead, not at zero
Quelle 01

Erfahrung aus der Praxis

Unser Team bringt jahrelange Praxiserfahrung mit: welche Kennzahlen meist entscheidend sind, wo Prozesse typischerweise stocken, wie Ausnahmefälle üblicherweise aussehen.

Quelle 02

Ausgewiesene Fachleute

Wir ziehen erfahrene Fachleute hinzu, um genau diese Einschätzungen zu treffen: Wann ist eine Marge zu dünn, wann wird ein Lagerbestand zum Risiko, wann beginnt ein Kunde abzuwandern. Die Zahl zu kennen ist einfach. Zu wissen, was sie bedeutet, macht den Unterschied für die Entscheidung.

Das Ergebnis

Ab der ersten Woche nützlich

Sie brauchen keine perfekten Daten, damit sich das für Sie auszahlt. Meridian startet mit dem Wissen über Unternehmen wie Ihres und wird präziser, sobald Ihre eigenen Zahlen dazukommen.

Auch deshalb widerspricht sich die Plattform nie selbst. Ob Sie eine Frage stellen, ein Dashboard öffnen oder einen Report lesen: Alles greift auf dieselben vereinbarten Definitionen zu, Sie erhalten also nie zwei Versionen derselben Zahl. Jede Empfehlung lässt sich zudem daran messen, ob sie das Unternehmen profitabler macht, sodass Sie im Nachhinein prüfen können, ob sie gewirkt hat.

Die Zahl kann Ihnen jeder zeigen. Entscheidend ist, zu wissen, was daraus folgt.

// So funktioniert es
Ein Produktfundament, zugeschnitten auf Ihr Unternehmen

Data Warehouse, Lakehouse & Semantic Layer modernisieren

Wir starten mit einem vorgefertigten Analytics-Fundament, modernisieren Ihre reale Datenlandschaft vor Ort zu einem geregelten Lakehouse und setzen Decision Intelligence darauf. Das Fundament wächst mit, das System wird also mit der Zeit nützlicher, nicht veralteter.

semantic layer / live
// Ebene 01

Ein Schema, das wirklich zu Ihrem Unternehmen passt

Wir entwickeln Domänenmodelle gemeinsam mit echten Kunden und Fachexperten, sodass die Struktur widerspiegelt, wie das Unternehmen tatsächlich funktioniert. Jedes Modell bringt die Measures, Dimensions, Metriken und Hierarchien mit, die Ihre Unternehmensabläufe sauber abbilden.

// Ebene 02

Wir sitzen in Ihrem Büro und machen die Arbeit

ERPs, CRMs, Tabellen, was auch immer bei Ihnen läuft. Wir kommen zu Ihnen ins Haus, nehmen die Datenlandschaft auf und bauen daraus ein schlankes Lakehouse: auf der einen Seite das geregelte Warehouse mit den strukturierten Fakten, auf der anderen das Prozesswissen und der Kontext. Beides unter einem Dach und in Ihrem Besitz.

data pipeline / live
decision interface / live
// Ebene 03

Overview, Focus, Studio, Reports, Pulses und Generative Assets

Overview ist der Einstieg für Ihr Team: die Lage des Unternehmens, bevor überhaupt jemand fragt. Focus beantwortet Fragen im Kontext Ihres Unternehmens. Studio macht die aktuelle Situation über Dashboards und Analysen sichtbar. Reports gehen bei den wiederkehrenden Fragen in die Tiefe, terminiert oder auf Abruf. Pulses überwachen das Unternehmensmodell und zeigen wichtige Veränderungen, bevor jemand danach fragen muss. Generative Assets entstehen, sobald Meridian auf eine Lücke stößt: ein Modell, eine Pipeline oder eine strukturierte Möglichkeit, etwas zu erfassen, das bisher niemand festgehalten hat.

// Ebene 04

Eine Informationsgrundlage, die wachsen kann

Meridian erweitert sein eigenes Fundament laufend. Die Plattform entwirft die ML-Modelle, Pipelines und Transformationen, die sie braucht, und schlägt dort, wo nie etwas erfasst wurde, einen kontrollierten Weg vor, damit anzufangen. Die Daten selbst erfindet sie nie. Jedes Asset geht zur Prüfung an unsere Engineers und wird erst danach Teil des Unternehmensmodells hinter Focus, Studio, Reports und Pulses.

learning system / live
// Die Technologie
Ein technologisches Fundament, maßgeschneidert für Ihr Unternehmen.

KI & Datenarchitektur für Decision Intelligence

Hinter dem Interface liegt die Datenarchitektur, die all das ermöglicht: Sie verbindet fragmentierte Systeme und übersetzt Ihr Geschäftswissen in eine verlässliche Entscheidungsebene. Die detaillierte Systemarchitektur zeigen wir Ihnen gerne in einem persönlichen Walkthrough.

Technischer Walkthrough

Architekturansicht auf Anfrage

Die vollständige interne Architektur zeigen wir in Live-Walkthroughs mit interessierten Teams. Wenn Sie verstehen möchten, wie das System für Ihren Anwendungsfall aufgebaut ist, melden Sie sich bei uns.

Kontakt aufnehmen
// Pricing
Kommerzielle Konditionen, orientiert am Mehrwert.

Wertbasiertes Pricing für KMU

Einfach und transparent: ein bezahltes Setup, eine 30-tägige Anpassungsphase, danach ein monatliches Abonnement für 750 €. Keine Gebühren pro Nutzer, keine Überraschungen.

01
Setup
Bezahlt

Onboarding bei Ihnen vor Ort, Implementierung, angebundene Systeme und Meridian live. Das Setup wird auf Ihr Unternehmen zugeschnitten.

02
Anpassungsphase
30 Tage

Wir nutzen die reale Anwendung, um Meridian auf Ihre Teams, Fragen und Workflows abzustimmen. So passt sich die Plattform noch besser an die Arbeitsweise Ihres Unternehmens an.

03
Danach
ab 750 € / Monat

Meridian inklusive Managed Warehouse, Hosting und Wartung. Keine Gebühren pro Nutzer.

// Häufige Fragen

Meridian-FAQs

Was ist Decision Intelligence, und wie unterscheidet sich Meridian von einem BI-Tool?+
Business Intelligence sagt Ihnen, was passiert ist. Decision Intelligence sagt Ihnen, was daraus folgt. Ein BI-Tool liefert ein Dashboard und überlässt Ihnen die Deutung. Meridian löst jede Antwort über einen Semantic Layer auf, in dem unsere Fachleute, zum Beispiel für Vertrieb, Bestand oder Service, festgelegt haben, was in Ihrem Unternehmen eine gesunde Marge, ein echtes Bestandsrisiko oder ein kippender Kunde ist. Sie bekommen eine Empfehlung, nicht nur die Zahl.
Für wen ist Meridian gemacht?+
Meridian ist für KMU gemacht, die ein leistungsfähiges Data Team nutzen möchten, ohne es von Grund auf selbst aufzubauen. Die Plattform passt besonders gut, wenn ERP, CRM, Tabellen und operative Systeme die Grundlage für tägliche Entscheidungen bilden.
Wie versteht Meridian unser Unternehmen?+
MoLo verbindet Ihre bestehenden Systeme und bildet Beziehungen zwischen Kunden, Produkten, Prozessen und Kennzahlen in einem Unternehmensmodell ab. Dieses Modell gibt Meridian den Kontext für Antworten, Dashboards, Pulses und Empfehlungen, die zu Ihrem tatsächlichen Geschäft passen.
Was sind Overview, Focus, Studio, Reports und Pulses?+
Overview ist die Einstiegsfläche: die Lage des Unternehmens auf einen Blick. Focus ist der kontextbezogene Chat für Geschäftsfragen. Studio ist der Bereich für Dashboards und Analysen. Reports sind Tiefenanalysen, terminiert oder auf Abruf. Pulses überwachen das Unternehmensmodell fortlaufend und bringen relevante Veränderungen, Anomalien, Risiken und Chancen nach vorn, bevor jemand danach fragen muss. Alle greifen auf denselben Semantic Layer zu und widersprechen sich deshalb nie.
Was sind Generative Assets?+
Assets, die Meridian von sich aus erstellt. Das kann ein ML-Modell sein, etwa ein Abwanderungsscore oder eine Bedarfsprognose, eine Pipeline für eine Quelle, die jemand nur nebenbei erwähnt hat, eine Transformation, oder, wenn etwas nie erfasst wurde, eine kontrollierte Anwendung, mit der Ihr Team es künftig erhebt. Nichts geht ungeprüft live: Jedes Asset läuft in einer Sandbox und wird von einem Product Engineer bei MoLo geprüft, bevor es ins geregelte Modell kommt.
Erzeugt oder erfindet Meridian fehlende Daten?+
Nein. Meridian erkennt die Informationslücke und schlägt die strukturierte Grundlage vor, mit der sie geschlossen werden kann. Ihr Team liefert die echten Geschäftsdaten. So basieren zukünftige Antworten und Empfehlungen auf einem stärkeren und vertrauenswürdigeren Unternehmensmodell.
Was ist das Datenfundament, und gehört es uns?+
Das Datenfundament ist das zentrale, sauber geordnete Zuhause Ihrer Unternehmensdaten, auf dem Meridian aufbaut. Es basiert auf einem offenen Tech-Stack und gehört Ihnen. Sie entscheiden, wo es liegt: gehostet in der EU oder On-Premise bei Ihnen vor Ort. Weil es offen ist und Ihnen gehört, können Sie es für mehr als Meridian nutzen: weitere Auswertungen, eigene Analysen, neue KI-Projekte oder alles, was noch kommt.
Was sind Data Warehouses und Data Lakehouses?+
Ein Data Warehouse oder Data Lakehouse ist Ihr Datenfundament: ein zentraler Ort, der alle relevanten Daten zusammenführt, die Ihr Unternehmen beschreiben, von ERP und CRM bis zu Tabellen und operativen Systemen. Ein Data Warehouse hält diese Daten sauber strukturiert und bereit für Analysen, ein Data Lakehouse speichert zusätzlich auch Rohdaten und unstrukturierte Daten. In beiden Fällen entsteht die eine Quelle, auf der Meridian, Ihre Auswertungen und jedes künftige KI-Projekt aufbauen. Mehr dazu: Data Warehouse oder Lakehouse? Warum KMU ein Datenfundament brauchen →
Wo liegen unsere Daten und wie passt die Beratung von MoLo dazu?+
Ihre Daten bleiben in Europa, mit DSGVO-nativer Architektur, rollenbasiertem Zugriff und Datenherkunft von Anfang an. Meridian ist die Plattform, MoLo ist das Team dahinter: Wir bringen sie mit Ihren Systemen zusammen, unsere Fachleute legen darin das fachliche Urteil fest, und eigene Modelle bauen wir direkt in Ihr Meridian statt Ihnen ein separates Projekt zu verkaufen. Wo eine eigenständige Lösung besser passt, übernehmen wir auch klassische Beratungsprojekte.
// Lassen Sie uns sprechen
Meridian live erleben

Wir zeigen Ihnen die Plattform direkt auf Daten Ihrer Domäne. Keine Folien, keine Versprechen: Nur das Produkt im Einsatz.

Kontakt aufnehmen
info@mo-lo.eu / Wien, Österreich