MoLo Logo
MoLo Schrift
Signal from Noise.
scroll to explore
↓
// Chi siamo

Signal from Noise.

Meridian: decision intelligence, pensata per le PMI.

La maggior parte degli strumenti vi dice che cosa è già successo. La decision intelligence vi dice che cosa fare adesso: è esattamente questo Meridian. La piattaforma collega i vostri sistemi in un modello aziendale vivo. Sviluppata dal nostro team insieme a specialisti del settore, vi permette di prendere decisioni informate.

MoLo unisce le iniziali dei fondatori alla parola molo, un punto di attracco. Creiamo una base solida per dati, analytics e AI per realizzare sistemi affidabili e pronti per le vostre decisioni.

I team di tutta Europa si fidano di noi.
Volete farne parte anche voi?Parliamone →
// Prodotto
Meridian: il vostro Data Teamcome piattaforma

Un lunedì mattina presso un distributore di materiali edili, direttamente nel prodotto: Meridian individua una regione in calo, spiega perché e consegna la decisione. Dal segnale alla decisione in quindici minuti.

Live
Dalla tua ultima visita

Due sviluppi richiedono una decisione questa settimana.

Al Sud gli installatori comprano dalla concorrenza, e a Graz gli articoli per tubazioni e riscaldamento stanno finendo prima della stagione. Le due cose sono collegate: dal 10 ago. Rohrwerk Traunstein GmbH consegna in 12 giorni invece di 5, proprio i prodotti che questi clienti comprano.

Scansione segnaliSweep completato · 07:30Analisi del modello aziendale in corso…

Meridian ha analizzato il modello aziendale durante la notte. Avvia uno sweep per aggiornare la board quando vuoi.

Nuovi dalla visita02
Alta priorità02
Aperti totali04
Impatto stim. / T€ 590K
Segnali aperti · per gravità
Alta prioritàNuovoINS-0Clienti × PrezzoVenditeRegione SudInstallatori
2 ore fa86%

Gli installatori del Sud comprano molto meno

11 installatori abituali del Sud hanno ridotto del 38% gli acquisti di sistemi di tubazioni e accessori per pompe di calore nelle ultime 6 settimane, rispetto al loro livello abituale.

Circa €245K di fatturato sono in gioco questo trimestre. I clienti ordinano altrove: il tasso di successo delle loro offerte è sceso dal 42% al 25%, e 18 offerte perse su 27 citano il prezzo.

Fatturato 6 settimane−38% ▾
Tasso di successo25% ▾
Fatturato a rischio / trimestre€245K
Grafico delle evidenzeIndicatori
Clienti × PrezzoGli installatori del Sud comprano molto meno86%
Consegna tubi 5 → 12 giorni→Tasso di successo −17 pp→Fatturato installatori Sud −38%
Fatturato 6 settimane€189K▼ −38%
Tasso di successo25%▼ −17 pp
Fatturato a rischio / trimestre€245K
Fatturato a settimana, media mobile 4 settimane · - - - livello abituale
€73K€48K€24K1
Alta prioritàNuovoINS-1Scorte × FornitoreMagazzinoGrazStagionale
2 ore fa90%

Carenza di scorte su 38 articoli a Graz

Gli articoli per tubazioni e riscaldamento a Graz coprono solo da 6 a 12 giorni. Ne dipendono 86 ordini aperti per €345K. Linz ha gli stessi articoli per 10–12 settimane.

Dal 10 ago. Rohrwerk Traunstein GmbH consegna in media in 12 giorni invece di 5. I riordini fatti con il vecchio tempo di consegna arrivano troppo tardi.

Copertura Graz6–12 giorni ▾
Ordini aperti coinvolti86
Scorte Linz10–12 settimane ▴
INS-2FornitoreAcquisti
ieri95%

Rohrwerk Traunstein GmbH consegna molto più lentamente

Il fornitore serve 74 articoli per tubazioni e riscaldamento. Il tempo di consegna più lungo spiega sia la carenza a Graz sia le consegne parziali agli installatori del Sud.

Fine dei segnali aperti. Meridian continua a osservare.
+ Avvia una nuova sessioneDomande suggerite
Domande suggerite
La tua board è vuota.Chiedi a MoLo di aggiungere un widget a Studio.
Tasso di successo · installatori Sud25%▼ 17 pp sotto il solito
Fatturato a rischio / trimestre€245K11 installatori · Sud
Consegna · Rohrwerk Traunstein12 gg▲ da 5 gg dal 10 ago.
Copertura Graz · 38 articoli6–12 gg▼ Linz ha 10+ settimane
Tempo medio di consegna · Rohrwerk Traunstein GmbH · per settimana d'ordine12 giorni
15510 ago.: 5 → 12 giorni
W24W28W32W36W39
Fatturato per installatore · abituale vs. ultime 6 settimane
abitualeultime 6 settimane
  • Haustechnik Aurenhof−46%
  • Installationen Veltmoor−22%
  • Energietechnik Kranzbichl−17%
  • Sanitär Lindenhall−42%
  • Wärme & Bad Ostrand−55%
Offerte perse per motivo
18/27Prezzo
PrezzoAltri motivi
Scorte Graz vs. Linz · articoli scarsi
GrazLinz
  • MSV U5
  • MSV T3
  • MSV T4
  • MSV F4
  • MSV F3
Chiedi a MoLoaggiunge a questa board

Report 2

I report nascono nella conversazione
Completato
Report completo38.2 KB · HTML

Briefing vendite settimanale

Il buco di fatturato al Sud è di €245K nel trimestre.

11 installatori abituali comprano il 38% in meno di sistemi di tubazioni e accessori per pompe di calore; il tasso di successo delle loro offerte è sceso al 25%.

Buco di fatturato, installatori Sud

Nelle ultime 6 settimane gli 11 installatori hanno acquistato per €189K, contro €305K al loro livello abituale. Il cliente principale è Haustechnik Aurenhof GmbH.

ClienteAbituale (6 sett.)Ultime 6 sett.Variazione
Haustechnik Aurenhof GmbH€136K€73K−46%
Installationen Veltmoor€37K€28K−22%
Energietechnik Kranzbichl€29K€24K−17%
Sanitär Lindenhall€22K€13K−42%
Wärme & Bad Ostrand€19K€8K−55%
Bad & Heizung Moosried€15K€10K−29%

+ altri 5 clienti

Offerte

Tasso di successo 42% → 25%; 18 offerte perse su 27 citano il prezzo. Le righe perse sono proprio quelle che Rohrwerk Traunstein GmbH ora consegna in ritardo.

Raccomandazione
  1. Riproporre questa settimana le offerte agli 11 clienti con date di consegna dalle scorte di Linz.
  2. Partire da Haustechnik Aurenhof GmbH: lì si trovano €63K del buco.

Revisione disponibilità

38 articoli a Graz coprono solo 6–12 giorni.

Ne dipendono 86 ordini aperti per €345K. Linz ha gli stessi articoli per 10 settimane e oltre.

Articoli in esaurimento

ArticoloCopertura Graz (giorni)Scorte GrazScorte LinzCopertura Linz (settimane)
Mehrschichtverbundrohr Standard Ultra 57.94085,94911.1
Mehrschichtverbundrohr Profi Therm 38.52836,80410.5
Mehrschichtverbundrohr Standard Therm 48.02173,09711.1
Mehrschichtverbundrohr Premium Flex 49.52062,08310.1
Mehrschichtverbundrohr Standard Flex 36.2921,54010.7
Pressfittings Objekt Pro 411.11161,21510.2
Kupferrohr Eco Max 47.64888211.2

+ altri 31 articoli

Causa

Dal 10 ago. Rohrwerk Traunstein GmbH consegna in 12 giorni invece di 5. I riordini fatti con il vecchio tempo di consegna arrivano quando Graz è già vuota.

Raccomandazione
  1. Trasferire questa settimana le scorte dei 38 articoli da Linz a Graz. Linz mantiene oltre 4 settimane di copertura.
  2. Riordinare da Rohrwerk Traunstein GmbH con il nuovo tempo di consegna di 12 giorni.
  3. Evadere per primi gli 86 ordini aperti (€345K), a partire dagli installatori del Sud.
Nuova conversazione

Chiedi di ciò che stai guardando.

Tour guidato1 / 5

07:42 · Prima che qualcuno chiedesse€245K di fatturato a rischio questo trimestre

07:45 · Perché?42% → 25% tasso di successo delle offerte, ultime 6 settimane

07:48 · La vera causa5 → 12 giorni tempo di consegna dal 10 ago.

07:52 · La decisione€345K di ordini aperti messi al sicuro

07:55 · Un ultimo controllo5+ settimane di copertura a Graz dopo il trasferimento

Pulses: ciò che richiede la tua attenzione

Meridian osserva i tuoi dati e ti porta prima ciò che conta, anche quello che nessuno ha chiesto. Ogni Pulse mostra le evidenze e un passo successivo chiaro.

Prova
Focus: chiedi come a un collega

Scrivi la domanda in linguaggio naturale. La risposta arriva in secondi e viene dal semantic layer, quindi il numero coincide con ogni altra schermata.

Prova
Studio: tieni d'occhio ciò che conta

Chiedi a Focus un grafico, poi chiedigli di aggiungerlo a Studio. La tua board resta live: si aggiorna insieme ai dati.

Prova
Reports: il quadro completo, pronto da condividere

I report sono analisi durature da leggere, scaricare e pianificare. Chiedi a Focus di scriverne uno, o apri quelli già presenti.

Prova
Chiedi da qualsiasi pagina

Solleva l'onda in fondo a qualsiasi pagina per chiedere di ciò che stai guardando. Il tour finisce qui: puoi riaprirlo quando vuoi dal menu utente.

// Come creiamo valore
Dalle fondamenta dati alla Decision Intelligence

Decision intelligence per le PMI europee

Tre livelli, costruiti in quest'ordine: le fondamenta dati, il contesto che dà significato ai vostri dati e, sopra, la decision intelligence.

Ogni azienda è un sistema governabile

Ogni azienda ha uno stato: i dati che ne descrivono la situazione attuale. E ha leve con cui spostarla verso qualcosa di meglio: prezzi, riordini, sconti, personale. La qualità di una decisione dipende da quanto chiaramente vedete lo stato e da quanto bene scegliete la leva. Meridian colma proprio questo divario: per ogni stato, propone l'azione più efficace per migliorarlo. Questo è decision intelligence.

Statethe business as it isActionthe lever you pullTransitionsee the state, choose the actionmeasure the effect, attribute it back

È il ciclo che ogni azienda percorre già. Meridian gli dà dati e contesto.

// Fondamenta dati

Capacità per ciò che verrà

Qualunque cosa arrivi, parte da fondamenta dati che sono vostre

Arriveranno sempre nuovi strumenti e nuove forme di AI, e ognuno avrà bisogno della stessa cosa: i vostri dati, collegati e in ordine. Per questo le vostre fondamenta dati contano più di qualsiasi singola funzione che verrà dopo. Meridian si appoggia a esse e le migliora di continuo. Ogni sistema che collegate e ogni domanda che fate le rende più solide.

Chi possiede le proprie fondamenta dati possiede la propria intelligenza. Qualunque cosa arrivi, potrete usarla senza ricominciare da capo.

Possono essere ospitate nell'UE oppure girare on premise presso di voi. Decidete voi.

Sources connectedreporting you can trustGoverned warehouseanalytics without usLakehouseforecasting and MLLiving modelruns and improves itselfdata landscape maturityand onward
// Risorse
Dagli approfondimenti MoLo

Guide, strumenti e approfondimenti per aiutarvi a prendere decisioni sui dati.

Consulenza
// Cosa facciamo
Consulenza su misura, costruita dai nostri engineer

Servizi di Consulenza Dati, BI & AI per PMI

Non ogni problema richiede una piattaforma. Quando una soluzione a sé è più adatta, la costruiamo, dalla singola pipeline alla piattaforma completa. Copriamo l'intero ciclo di vita, dai dati grezzi e frammentati fino alle decisioni e all'automazione.

01

Data Engineering & architettura

Architetture lakehouse, pipeline di streaming, data contract, framework di qualità. L'infrastruttura invisibile che rende possibile tutto il resto.

02

BI & Human in the Loop

Analytics self-service, dashboard executive, reporting embedded. Progettiamo BI che le persone vogliono davvero usare, perché il miglior insight non serve a nulla se nessuno lo vede.

03

ML applicato

Anomaly detection, classificazione, risk scoring, forecasting. Machine Learning con un ROI di business chiaro, rilasciato e monitorato in produzione.

04

GenAI & automazione

Applicazioni AI pronte per la produzione, automazione intelligente e workflow agentici. Realizziamo sistemi che funzionano nel mondo reale, non solo nelle demo.

// Progetti selezionati

Risultati concreti, impatto misurabile

Progetti di consulenza realizzati al di fuori della piattaforma Meridian. Ogni progetto viene consegnato con metriche chiare.

// Pronti a partire?

Accelera la tua iniziativa sui dati

Prenota un primo colloquio gratuito di 30 minuti o un audit dei dati. Esamineremo le tue pipeline attuali ed esploreremo le potenziali opportunità di AI.

// Dove operiamo
Al servizio delle PMI in tutta Europa

Consulenza Dati in Austria, Germania, Italia, Svizzera ed Europa

Lavoriamo in loco e da remoto nei nostri mercati principali, nella lingua giusta e nel rispetto del contesto normativo locale.

ATAustria
DEGermania
ITItalia
CHSvizzera
EUEuropa
// Domande frequenti
Domande frequenti

FAQ Decision Intelligence: Focus, Studio, Reports, Pulses e Generative Assets

Che cos'è la decision intelligence e in cosa si differenzia dalla BI?

La business intelligence vi dice che cosa è successo: il margine era del 31%. La decision intelligence vi dice che cosa farne: su questo cliente e in questa stagione il 31% è basso, la causa sono i costi di servizio in crescita, ed ecco la nostra raccomandazione. Passare dal numero alla decisione richiede un giudizio su quella specifica azienda. Per questo dentro Meridian ci sono le definizioni dei nostri specialisti e non soglie generiche.

In che cosa si differenzia da uno strumento di BI o da una chat AI sui nostri dati?

Uno strumento di BI vi consegna una dashboard e lascia a voi l'interpretazione. Una chat AI puntata su un data warehouse risponde in fretta, ma sempre in modo medio, e può dare una falsa impressione di precisione. Meridian risolve ogni risposta attraverso un semantic layer in cui i nostri specialisti, per esempio di vendite, magazzino o assistenza, hanno definito che cosa sia un margine sano, un vero rischio di rottura di stock o un cliente che sta scivolando, nella vostra azienda. È per questo che una risposta di Focus, una dashboard di Studio e un Pulse dicono sempre la stessa cosa.

Per chi è pensato Meridian?

Meridian è pensato per PMI che vogliono un Data Team capace senza costruirlo internamente da zero. È particolarmente adatto quando ERP, CRM, fogli di calcolo e sistemi operativi sono alla base delle decisioni quotidiane.

Come funziona Meridian con i sistemi esistenti?

Meridian collega ERP, CRM, fogli di calcolo, database e strumenti operativi già in uso. MoLo mappa le relazioni tra clienti, prodotti, processi e metriche in un modello aziendale che Meridian usa per risposte, dashboard, Pulses e analisi.

Che cosa sono le fondamenta dati e sono nostre?

Le fondamenta dati sono la casa centrale e ordinata dei dati della vostra azienda, su cui si appoggia Meridian. Si basano su uno stack tecnologico aperto e sono vostre. Decidete voi dove risiedono: ospitate nell'UE oppure on premise, presso la vostra sede. Poiché sono aperte e vostre, potete usarle per molto più di Meridian: altri report, analisi proprie, nuovi progetti di AI o qualsiasi cosa verrà.

Cosa sono i data warehouse e i data lakehouse?

Un data warehouse o un data lakehouse sono le fondamenta dati della vostra azienda: un unico luogo che riunisce tutti i dati rilevanti che descrivono l'azienda, da ERP e CRM ai fogli di calcolo e ai sistemi operativi. Un data warehouse conserva questi dati in forma pulita e strutturata, pronti per l'analisi; un data lakehouse custodisce anche dati grezzi e non strutturati. In entrambi i casi diventa l'unica fonte su cui si basano Meridian, i vostri report e ogni futuro progetto di AI. Approfondisci: Data Warehouse o Lakehouse? Perché le PMI hanno bisogno di fondamenta dati →

Cosa sono Focus, Studio, Reports e Pulses?

Focus è la chat contestuale per le domande di business. Studio è lo spazio per dashboard e analisi. I Reports sono approfondimenti, programmati o su richiesta. Pulses monitora continuamente il modello aziendale e porta in primo piano cambiamenti rilevanti, anomalie, rischi e opportunità.

Cosa sono i Generative Assets?

Asset che Meridian crea di propria iniziativa. Può essere un modello ML, per esempio un punteggio di abbandono o una previsione di domanda, una pipeline per una fonte che qualcuno ha solo accennato, una trasformazione oppure, se un dato non è mai stato registrato, un'app governata con cui il vostro team inizia a raccoglierlo. Nulla va in produzione senza controllo: ogni asset viene isolato in sandbox e verificato da un product engineer di MoLo prima di entrare nel modello governato.

Meridian crea o inventa dati mancanti?

No. Meridian identifica la lacuna informativa e propone il modo strutturato per colmarla. Il vostro team fornisce i dati aziendali reali.

Come si inserisce la consulenza MoLo?

Meridian è la piattaforma, MoLo è il team che c'è dietro. La implementiamo sui vostri sistemi, i nostri specialisti vi definiscono dentro il giudizio, e quando la piattaforma individua un'occasione che vale la pena cogliere, per esempio un modello di clustering dei clienti per far crescere le vendite, lo costruiamo direttamente dentro il vostro Meridian invece di vendervi un progetto a parte. Offriamo anche consulenza su misura in data engineering, software engineering, ML, AI e BI e abbiamo già realizzato piattaforme complete per PMI e grandi imprese. I dati restano in Europa, con un'architettura nativa GDPR, accesso basato sui ruoli e tracciabilità dei dati fin dall'inizio.

// Parliamone
Pronti per la vostra piattaforma dati?

Prenotate una call gratuita di 30 minuti.

Contattateci
info@mo-lo.eu / Vienna, Austria