Il vostro Data Team come piattaforma
scroll to explore
↓
// Piattaforma di decision intelligence

Decision intelligence. Pensata per le PMI.

Piattaforma di Decision Intelligence per PMI

La vostra azienda nel suo contesto, con il giudizio dei nostri specialisti integrato fin dall'inizio. Si collega ai sistemi che avete già. Nativa GDPR.

Meridian non è l'ennesima dashboard né una chat AI generica. Collega i sistemi con cui lavora la vostra azienda in un modello di business vivo, così ogni risposta, report e raccomandazione porta con sé il contesto dell'intera azienda, dai clienti ai processi e alle metriche. Poiché a definire il giudizio sono i nostri specialisti, Meridian non vi consegna solo numeri, ma raccomandazioni.

// Demo live
Scoprite Meridian in azione: prima ancora di integrare i vostri dati

Guardate una situazione tipica: un distributore i cui migliori installatori iniziano, senza dirlo, a comprare altrove. Meridian se ne accorge, spiega perché e suggerisce che cosa fare. Cliccate al vostro ritmo oppure lasciate partire la demo.

Live
Dalla tua ultima visita

Due sviluppi richiedono una decisione questa settimana.

Al Sud gli installatori comprano dalla concorrenza, e a Graz gli articoli per tubazioni e riscaldamento stanno finendo prima della stagione. Le due cose sono collegate: dal 10 ago. Rohrwerk Traunstein GmbH consegna in 12 giorni invece di 5, proprio i prodotti che questi clienti comprano.

Scansione segnaliSweep completato · 07:30Analisi del modello aziendale in corso…

Meridian ha analizzato il modello aziendale durante la notte. Avvia uno sweep per aggiornare la board quando vuoi.

Nuovi dalla visita02
Alta priorità02
Aperti totali04
Impatto stim. / T€ 590K
Segnali aperti · per gravità
Alta priorità Nuovo INS-0 Clienti × Prezzo Vendite Regione Sud Installatori
2 ore fa86%

Gli installatori del Sud comprano molto meno

11 installatori abituali del Sud hanno ridotto del 38% gli acquisti di sistemi di tubazioni e accessori per pompe di calore nelle ultime 6 settimane, rispetto al loro livello abituale.

Circa €245K di fatturato sono in gioco questo trimestre. I clienti ordinano altrove: il tasso di successo delle loro offerte è sceso dal 42% al 25%, e 18 offerte perse su 27 citano il prezzo.

Fatturato 6 settimane−38% ▾
Tasso di successo25% ▾
Fatturato a rischio / trimestre€245K
Grafico delle evidenzeIndicatori
Clienti × PrezzoGli installatori del Sud comprano molto meno86%
Consegna tubi 5 → 12 giorni→ Tasso di successo −17 pp→ Fatturato installatori Sud −38%
Fatturato 6 settimane€189K▼ −38%
Tasso di successo25%▼ −17 pp
Fatturato a rischio / trimestre€245K
Fatturato a settimana, media mobile 4 settimane · - - - livello abituale
€73K€48K€24K 1
Alta priorità Nuovo INS-1 Scorte × Fornitore Magazzino Graz Stagionale
2 ore fa90%

Carenza di scorte su 38 articoli a Graz

Gli articoli per tubazioni e riscaldamento a Graz coprono solo da 6 a 12 giorni. Ne dipendono 86 ordini aperti per €345K. Linz ha gli stessi articoli per 10–12 settimane.

Dal 10 ago. Rohrwerk Traunstein GmbH consegna in media in 12 giorni invece di 5. I riordini fatti con il vecchio tempo di consegna arrivano troppo tardi.

Copertura Graz6–12 giorni ▾
Ordini aperti coinvolti86
Scorte Linz10–12 settimane ▴
INS-2 Fornitore Acquisti
ieri95%

Rohrwerk Traunstein GmbH consegna molto più lentamente

Il fornitore serve 74 articoli per tubazioni e riscaldamento. Il tempo di consegna più lungo spiega sia la carenza a Graz sia le consegne parziali agli installatori del Sud.

Fine dei segnali aperti. Meridian continua a osservare.
+ Avvia una nuova sessione Domande suggerite
Domande suggerite
La tua board è vuota.Chiedi a MoLo di aggiungere un widget a Studio.
Tasso di successo · installatori Sud25%▼ 17 pp sotto il solito
Fatturato a rischio / trimestre€245K11 installatori · Sud
Consegna · Rohrwerk Traunstein12 gg▲ da 5 gg dal 10 ago.
Copertura Graz · 38 articoli6–12 gg▼ Linz ha 10+ settimane
Tempo medio di consegna · Rohrwerk Traunstein GmbH · per settimana d'ordine12 giorni
155 10 ago.: 5 → 12 giorni
W24W28W32W36W39
Fatturato per installatore · abituale vs. ultime 6 settimane
abitualeultime 6 settimane
  • Haustechnik Aurenhof −46%
  • Installationen Veltmoor −22%
  • Energietechnik Kranzbichl −17%
  • Sanitär Lindenhall −42%
  • Wärme & Bad Ostrand −55%
Offerte perse per motivo
18/27Prezzo
PrezzoAltri motivi
Scorte Graz vs. Linz · articoli scarsi
GrazLinz
  • MSV U5
  • MSV T3
  • MSV T4
  • MSV F4
  • MSV F3
Chiedi a MoLoaggiunge a questa board

Report 2

I report nascono nella conversazione
Completato
Report completo38.2 KB · HTML

Briefing vendite settimanale

Il buco di fatturato al Sud è di €245K nel trimestre.

11 installatori abituali comprano il 38% in meno di sistemi di tubazioni e accessori per pompe di calore; il tasso di successo delle loro offerte è sceso al 25%.

Buco di fatturato, installatori Sud

Nelle ultime 6 settimane gli 11 installatori hanno acquistato per €189K, contro €305K al loro livello abituale. Il cliente principale è Haustechnik Aurenhof GmbH.

ClienteAbituale (6 sett.)Ultime 6 sett.Variazione
Haustechnik Aurenhof GmbH€136K€73K−46%
Installationen Veltmoor€37K€28K−22%
Energietechnik Kranzbichl€29K€24K−17%
Sanitär Lindenhall€22K€13K−42%
Wärme & Bad Ostrand€19K€8K−55%
Bad & Heizung Moosried€15K€10K−29%

+ altri 5 clienti

Offerte

Tasso di successo 42% → 25%; 18 offerte perse su 27 citano il prezzo. Le righe perse sono proprio quelle che Rohrwerk Traunstein GmbH ora consegna in ritardo.

Raccomandazione
  1. Riproporre questa settimana le offerte agli 11 clienti con date di consegna dalle scorte di Linz.
  2. Partire da Haustechnik Aurenhof GmbH: lì si trovano €63K del buco.

Revisione disponibilità

38 articoli a Graz coprono solo 6–12 giorni.

Ne dipendono 86 ordini aperti per €345K. Linz ha gli stessi articoli per 10 settimane e oltre.

Articoli in esaurimento

ArticoloCopertura Graz (giorni)Scorte GrazScorte LinzCopertura Linz (settimane)
Mehrschichtverbundrohr Standard Ultra 57.94085,94911.1
Mehrschichtverbundrohr Profi Therm 38.52836,80410.5
Mehrschichtverbundrohr Standard Therm 48.02173,09711.1
Mehrschichtverbundrohr Premium Flex 49.52062,08310.1
Mehrschichtverbundrohr Standard Flex 36.2921,54010.7
Pressfittings Objekt Pro 411.11161,21510.2
Kupferrohr Eco Max 47.64888211.2

+ altri 31 articoli

Causa

Dal 10 ago. Rohrwerk Traunstein GmbH consegna in 12 giorni invece di 5. I riordini fatti con il vecchio tempo di consegna arrivano quando Graz è già vuota.

Raccomandazione
  1. Trasferire questa settimana le scorte dei 38 articoli da Linz a Graz. Linz mantiene oltre 4 settimane di copertura.
  2. Riordinare da Rohrwerk Traunstein GmbH con il nuovo tempo di consegna di 12 giorni.
  3. Evadere per primi gli 86 ordini aperti (€345K), a partire dagli installatori del Sud.
Nuova conversazione

Chiedi di ciò che stai guardando.

Tour guidato 1 / 5

07:42 · Prima che qualcuno chiedesse €245K di fatturato a rischio questo trimestre

07:45 · Perché? 42% → 25% tasso di successo delle offerte, ultime 6 settimane

07:48 · La vera causa 5 → 12 giorni tempo di consegna dal 10 ago.

07:52 · La decisione €345K di ordini aperti messi al sicuro

07:55 · Un ultimo controllo 5+ settimane di copertura a Graz dopo il trasferimento

Pulses: ciò che richiede la tua attenzione

Meridian osserva i tuoi dati e ti porta prima ciò che conta, anche quello che nessuno ha chiesto. Ogni Pulse mostra le evidenze e un passo successivo chiaro.

Prova
Focus: chiedi come a un collega

Scrivi la domanda in linguaggio naturale. La risposta arriva in secondi e viene dal semantic layer, quindi il numero coincide con ogni altra schermata.

Prova
Studio: tieni d'occhio ciò che conta

Chiedi a Focus un grafico, poi chiedigli di aggiungerlo a Studio. La tua board resta live: si aggiorna insieme ai dati.

Prova
Reports: il quadro completo, pronto da condividere

I report sono analisi durature da leggere, scaricare e pianificare. Chiedi a Focus di scriverne uno, o apri quelli già presenti.

Prova
Chiedi da qualsiasi pagina

Solleva l'onda in fondo a qualsiasi pagina per chiedere di ciò che stai guardando. Il tour finisce qui: puoi riaprirlo quando vuoi dal menu utente.

COMPLIANCE

I vostri dati restano in Europa, e con loro ciò che insegnano

Residenza dei dati in Europa, governance chiara e un design di sistema attento alla privacy sono scelte centrali nello sviluppo della piattaforma. Meridian non è legato a un singolo fornitore di AI: il warehouse, il semantic layer e la conoscenza che estraiamo dai vostri dati appartengono a voi. Ciò che oggi gira su un modello domani può girare su un altro, senza cedere il know-how che rende unica la vostra azienda.

Le fondamenta dati sono vostre e decidete voi dove girano: ospitate nell'UE oppure on premise, sulla vostra infrastruttura.

// Sistemi compatibili
Meridian si integra nella vostra infrastruttura IT esistente

Integrazione per ERP, CRM e database

Questa è solo una selezione delle tecnologie supportate.

Sistemi ERP

Database

CRM e altro

Dati non strutturati

Qualsiasi sistema utilizziate: Meridian può leggerlo. Il nostro team viene direttamente nella vostra sede, mappa l'infrastruttura dati e configura l'integrazione: dai campi ERP e oggetti CRM personalizzati fino ai database operativi e ai fogli di calcolo.

Non siete sicuri che funzioni con il vostro setup?

Indicateci i vostri sistemi e verificheremo la compatibilità →
// Funzionalità
Tutto in un'unica piattaforma

Piattaforma di decision intelligence per PMI in crescita

01

Overview

Il vostro punto di ingresso. La situazione dell'azienda a colpo d'occhio, prima ancora di chiedere qualcosa: come si muovono i numeri principali, che cosa è cambiato dall'ultima visita e che cosa aspetta una decisione.

02

Focus

Fate una domanda di business in linguaggio naturale e ricevete una risposta basata sul modello aziendale, sui dati, sulle metriche e sul contesto operativo.

03

Studio

Create e utilizzate le vostre dashboard, panoramiche e analisi che rendono visibile la situazione attuale del business, senza bisogno di competenze tecniche.

04

Reports

Approfondimenti sulle domande che tornano ogni mese, programmati o su richiesta. Le stesse definizioni di Focus e Studio, così i numeri non divergono mai.

05

Pulses

Meridian monitora continuamente il modello aziendale e rende visibili cambiamenti rilevanti, anomalie, rischi e opportunità prima che qualcuno debba chiederlo.

06

Generative Assets

Meridian non si limita a rispondere, costruisce anche. Se manca qualcosa o vale la pena automatizzarlo, la piattaforma crea il relativo asset, per esempio un modello ML o una nuova fonte dati. Verificato dai nostri engineer prima di essere integrato nella piattaforma.

// Generative Assets
Meridian costruisce. Noi verifichiamo.

Generative Assets: modelli ML e pipeline verificati da persone

Un Generative Asset è qualcosa che Meridian costruisce da sé, un modello ML come un churn score, una pipeline per una fonte appena emersa, una trasformazione, oppure un modo per raccogliere dati che finora non erano mai stati registrati. Meridian li abbozza in autonomia, ma nessuno va in produzione da solo. Ogni asset passa prima da un product engineer di MoLo, e nulla entra nel vostro modello dati senza verifica.

Generated Queued for review Verified Integrated MoLo gate sent back
01

Generato

Meridian abbozza l'asset: un modello di abbandono, una pipeline per una fonte emersa in una conversazione.

02

In coda per la verifica

L'asset viene isolato in sandbox e assegnato a un product engineer di MoLo con tutto il contesto e la tracciabilità.

03

Verificato

Controlliamo stabilità, correttezza e coerenza con il modello dati definito, chiariamo le particolarità della fonte e i casi limite, quindi approviamo l'asset o lo rimandiamo indietro.

04

Integrato

L'asset entra in produzione dentro il modello governato e viene monitorato come tutto il resto al suo interno.

Ottenete la velocità della generazione senza ereditarne il rischio. Per voi non resta mai una scatola nera, perché a dare il via libera è qualcuno che conosce i vostri sistemi.

Nel dettaglio
// Perché Meridian sa che cosa consigliare
Meridian conosce già il vostro settore.

Semantic layer e competenza di settore per la decision intelligence

La maggior parte degli strumenti arriva vuota e aspetta che siate voi a dirle che cosa conta. Meridian no. Ancora prima che i vostri dati siano collegati, la piattaforma porta già con sé il sapere di professionisti esperti del vostro settore: quali numeri contano, come si presenta un valore sano e che cosa di solito c'è dietro a uno negativo. I suggerimenti risultano così fondati e concreti fin dall'inizio, non generici.

Experience from our projects Experts in your field What Meridian knows before you connect a thing Your company starts ahead, not at zero
Fonte 01

Esperienza sul campo

Il nostro team porta anni di esperienza sul campo: quali numeri contano di solito, dove i processi tendono a incepparsi, come si presentano di norma le eccezioni.

Fonte 02

Specialisti riconosciuti del settore

Coinvolgiamo specialisti esperti proprio per queste valutazioni: quando un margine è troppo sottile, quando una scorta diventa un rischio, quando un cliente inizia ad allontanarsi. Conoscere il numero è facile. Sapere che cosa significa fa la differenza per la decisione.

Il risultato

Utile già dalla prima settimana

Non servono dati perfetti perché questo dia risultati. Meridian parte dalla conoscenza di aziende come la vostra e diventa più preciso man mano che arrivano i vostri numeri.

È anche per questo che la piattaforma non si contraddice mai. Che facciate una domanda, apriate una dashboard o leggiate un report, tutto attinge alle stesse definizioni condivise: non ricevete mai due versioni dello stesso numero. Ogni raccomandazione si può inoltre valutare in base al fatto che renda o meno l'azienda più redditizia, così in seguito potete verificare se ha funzionato.

Il numero ve lo può mostrare chiunque. Il punto è sapere che cosa farne.

// Come funziona
Una base di prodotto modellata sulla vostra azienda

Modernizzazione di data warehouse, lakehouse e semantic layer

Partiamo da una base analitica già pronta, modernizziamo sul posto il vostro panorama dati in un lakehouse governato e ci costruiamo sopra la decision intelligence. Le fondamenta crescono con voi, quindi il sistema diventa più utile con il tempo, non più obsoleto.

semantic layer / live
// Livello 01

Uno schema che si adatta davvero al vostro business

Sviluppiamo i modelli di dominio insieme a clienti reali ed esperti del settore, perché la struttura rifletta il funzionamento effettivo del business. Ogni modello include misure, dimensioni, metriche e gerarchie necessarie per rappresentare con precisione i processi che contano nella vostra azienda.

// Livello 02

Veniamo nel vostro ufficio e facciamo il lavoro

ERP, CRM, fogli di calcolo, qualunque cosa abbiate. Veniamo da voi, mappiamo il panorama dati e lo trasformiamo in un lakehouse leggero: da una parte il warehouse governato con i fatti strutturati, dall'altra la conoscenza dei processi e il contesto. Tutto sotto un unico tetto e di vostra proprietà.

data pipeline / live
decision interface / live
// Livello 03

Overview, Focus, Studio, Reports, Pulses e Generative Assets

Overview è il punto di ingresso per il vostro team: la situazione dell'azienda prima ancora che qualcuno chieda qualcosa. Focus risponde alle domande nel contesto della vostra azienda. Studio rende visibile la situazione attuale attraverso dashboard e analisi. I Reports approfondiscono le domande ricorrenti, programmati o su richiesta. Pulses monitora il modello aziendale e segnala i cambiamenti importanti prima che qualcuno debba chiederlo. I Generative Assets nascono quando Meridian incontra una lacuna: un modello, una pipeline o un modo strutturato per registrare qualcosa che finora nessuno aveva mai messo per iscritto.

// Livello 04

Una base informativa che può crescere

Meridian estende continuamente le proprie fondamenta. Abbozza i modelli ML, le pipeline e le trasformazioni che le servono e, dove non è mai stato registrato nulla, propone un modo governato per iniziare a farlo. I dati non se li inventa mai. Ogni asset passa dalla verifica dei nostri engineer e solo dopo entra nel modello aziendale dietro Focus, Studio, Reports e Pulses.

learning system / live
// La Tecnologia
Un'infrastruttura tecnologica su misura per la vostra azienda.

Architettura Dati e AI per Decision Intelligence

Dietro l'interfaccia si trova l'architettura dati che rende tutto questo possibile: collega sistemi frammentati e traduce la conoscenza aziendale in un livello decisionale affidabile. Saremo felici di illustrarvi l'architettura di sistema dettagliata in un walkthrough dedicato.

Walkthrough tecnico

Vista architetturale disponibile su richiesta

Condividiamo l'architettura interna completa durante walkthrough live con i team interessati. Se volete capire come il sistema è strutturato per il vostro caso d'uso, contattateci.

Contattateci
// Pricing
Condizioni commerciali orientate al valore.

Pricing basato sul valore per le PMI

Semplice e trasparente: un setup a pagamento, una fase di adattamento di 30 giorni, poi un abbonamento mensile di 750 €. Senza costi per utente, senza sorprese.

01
Setup
A pagamento

Onboarding presso la vostra sede, implementazione, sistemi collegati e Meridian live. Il setup è definito intorno alla vostra azienda.

02
Fase di adattamento
30 giorni

Usiamo l'utilizzo reale per adattare Meridian ai vostri team, alle domande e ai workflow, così la piattaforma rispecchia sempre meglio il modo in cui lavora la vostra azienda.

03
Dopo
da 750 € / mese

Meridian con managed warehouse, hosting e manutenzione inclusi. Senza licenze per utente.

// Domande frequenti

Meridian FAQ

Che cos'è la decision intelligence e in cosa Meridian si differenzia da uno strumento di BI? +
La business intelligence vi dice che cosa è successo. La decision intelligence vi dice che cosa farne. Uno strumento di BI vi consegna una dashboard e lascia a voi l'interpretazione. Meridian risolve ogni risposta attraverso un semantic layer in cui i nostri specialisti, per esempio di vendite, magazzino o assistenza, hanno definito che cosa sia un margine sano, un vero rischio di rottura di stock o un cliente che sta scivolando, nella vostra azienda. Ricevete una raccomandazione, non solo il numero.
Per chi è pensato Meridian? +
Meridian è pensato per PMI che vogliono un Data Team capace senza costruirlo internamente da zero. È particolarmente adatto quando ERP, CRM, fogli di calcolo e sistemi operativi sono alla base delle decisioni quotidiane.
Come comprende Meridian la nostra azienda? +
MoLo collega i vostri sistemi esistenti e mappa le relazioni tra clienti, prodotti, processi e metriche in un modello aziendale. Questo modello fornisce a Meridian il contesto per risposte, dashboard, Pulses e raccomandazioni che riflettono il modo in cui la vostra azienda opera davvero.
Cosa sono Overview, Focus, Studio, Reports e Pulses? +
Overview è la superficie di ingresso: la situazione dell'azienda a colpo d'occhio. Focus è la chat contestuale per le domande di business. Studio è lo spazio per dashboard e analisi. I Reports sono approfondimenti, programmati o su richiesta. Pulses monitora continuamente il modello aziendale e porta in primo piano cambiamenti rilevanti, anomalie, rischi e opportunità prima che qualcuno debba chiederlo. Passano tutti dallo stesso semantic layer, quindi non si contraddicono mai.
Cosa sono i Generative Assets? +
Asset che Meridian crea di propria iniziativa. Può essere un modello ML, per esempio un punteggio di abbandono o una previsione di domanda, una pipeline per una fonte che qualcuno ha solo accennato, una trasformazione oppure, se un dato non è mai stato registrato, un'app governata con cui il vostro team inizia a raccoglierlo. Nulla va in produzione senza controllo: ogni asset viene isolato in sandbox e verificato da un product engineer di MoLo prima di entrare nel modello governato.
Meridian crea o inventa dati mancanti? +
No. Meridian identifica la lacuna informativa e propone il modo strutturato per colmarla. Il vostro team fornisce i dati aziendali reali. Così le risposte e le raccomandazioni future si basano su un modello aziendale più solido e affidabile.
Che cosa sono le fondamenta dati e sono nostre? +
Le fondamenta dati sono la casa centrale e ordinata dei dati della vostra azienda, su cui si appoggia Meridian. Si basano su uno stack tecnologico aperto e sono vostre. Decidete voi dove risiedono: ospitate nell'UE oppure on premise, presso la vostra sede. Poiché sono aperte e vostre, potete usarle per molto più di Meridian: altri report, analisi proprie, nuovi progetti di AI o qualsiasi cosa verrà.
Cosa sono i data warehouse e i data lakehouse? +
Un data warehouse o un data lakehouse sono le fondamenta dati della vostra azienda: un unico luogo che riunisce tutti i dati rilevanti che descrivono l'azienda, da ERP e CRM ai fogli di calcolo e ai sistemi operativi. Un data warehouse conserva questi dati in forma pulita e strutturata, pronti per l'analisi; un data lakehouse custodisce anche dati grezzi e non strutturati. In entrambi i casi diventa l'unica fonte su cui si basano Meridian, i vostri report e ogni futuro progetto di AI. Approfondisci: Data Warehouse o Lakehouse? Perché le PMI hanno bisogno di fondamenta dati →
Dove risiedono i dati e come si inserisce la consulenza MoLo? +
I dati restano in Europa, con un'architettura nativa GDPR, accesso basato sui ruoli e tracciabilità dei dati fin dall'inizio. Meridian è la piattaforma, MoLo è il team che c'è dietro: la implementiamo sui vostri sistemi, i nostri specialisti vi definiscono dentro il giudizio, e costruiamo modelli su misura direttamente dentro il vostro Meridian invece di vendervi un progetto a parte. Dove ha più senso una soluzione a sé, seguiamo anche incarichi di consulenza indipendenti.
// Parliamone
Scoprite Meridian in azione

Vi mostreremo la piattaforma direttamente sui dati del vostro dominio. Niente slide, niente promesse: solo il prodotto in azione.

Contattateci
info@mo-lo.eu / Vienna, Austria